Ученые: ремонт может быть очень опасен для здоровья

Американские ученые из Гарвардского университета считают, что ремонты негативно сказываются на состоянии здоровья человека.

В результате проведенного эксперимента специалисты установили, что люди, длительное время занимающиеся ремонтными работами, имеют слабую мозговую деятельность и повышенный риск приобретения онкологических заболеваний.

Исследователи проанализировали состояние здоровья более 2-х тысяч человек, профессионально занимающихся ремонтами и другими строительными работами на протяжении от 10 до 50 лет. Все участники эксперимента прошли тестирование на интеллект, внимание, реакцию и сообразительность.

Результаты восьми тестов показали, что люди, имеющие отношение к ремонтным работам, имели интеллектуальные способности ниже нормы.

По мнению экспертов, причиной этому являются содержащиеся в красках и лаках летучие вещества. Они, вступая в химическую реакцию с оксидом азота, преобразуются в новые соединения, раздражающие слизистые оболочки глаз, носа и гортани. Вследствие этого, человек испытывает симптомы нарушения координации движения и систематические головные боли, что впоследствии может привести к заболеваниям центральной нервной системы и даже раку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции