Учёные выяснили, что мозг одиноких людей работает иначе

Ученые из США установили, что мозг одиноких людей работает несколько иначе, чем у других, доказав тем самым, что одиночество оказывает на людей самое непосредственное влияние.

Специалисты из Чикагского университета выяснили, что одинокие люди быстрее принимают решения, их мозг работает гораздо активнее и острее реагирует на различные негативные факторы. По мнению ученых, это происходит потому, что люди, обделенные участием и вниманием других, на подсознательном уровне пытаются оградить и защитить себя от каких-либо угроз социального характера.

Для доказательства этого феномена, ученые провели эксперимент с участием 70 добровольцев, 32 из которых позиционировали себя одиночками. Все добровольцы прошли тест Струпа, в основе которого лежит зрительное и логическое восприятие цвета. Всем участникам была сделана электроэнцефалография для определения особенностей деятельности их головного мозга. Оказалось, что у одиноких людей и у тех, кто окружен заботой и вниманием близких, существуют значительные различия в работе мозга.

Ученые считают, что чрезмерная активность клеток мозга у одиноких людей может оказать излишнюю нагрузку на психику, что может перерасти в депрессивное состояние. Поэтому, как советуют ученые, люди не должны замыкаться в себе, следует искать общения с окружающими, не бояться вступать в отношения и делиться своими проблемами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции