Микротерминатор: российские ученые создали таракана-шпиона

Научные сотрудники из БФУ имени И. Канта создали миниатюрного робота-шпиона, которому дали название «микротерминатор». Об интересном изобретении ученых сообщил представителям СМИ директор университета Максим Патрушев.

По словам ученого, робот-таракан разрабатывался сотрудниками учреждения в течение полугода. В результате получился экземпляр длиной в 10 сантиметров, способный развивать скорость в 30 см/сек. Конструкция робота предполагает закрепление на нем камеры или другой аппаратуры весом, не превышающим 10 граммов. Внутренности «микротерминатора» состоят из сотен миниатюрных деталей. На изготовление данного аппарата потрачено 1,5 миллиона рублей.

По словам ученых, работавших над созданием этого изделия, они самым подробным образом изучили повадки тараканов, способы их перемещения и структуру организма, прежде чем приступить к разработке робота в этом обличье. В результате получился робот-таракан максимально приближенный по внешнему виду к самому древнейшему членистоногому на нашей планете.

Робот-таракан призван исполнять шпионские функции и быть своеобразным киборгом-насекомым.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции