Ученые: Свинина и картофель благоприятно влияют на организм человека

Несмотря на высокую калорийность блюд из картофеля и свинины, они все же, по мнению ученых, являются полезными для организма человека. К такому выводу пришли специалисты после серии исследований и наблюдений.

Картофель является настоящим кладезем калия, так необходимого для поддержания сердца в нормальном состоянии. Помимо этого, данный корнеплод богат клетчаткой и пектином, полезными для нормализации уровня сахара в крови. Картофель содержит большой спектр аминокислот, необходимых для формирования белка в организме.

Что касается свинины, это мясо содержит необходимый организму белок и все витамины группы В, что делает ее особо полезной кормящим матерям и  мужчинам. В свинине содержится холестерина меньше, чем в сливочном масле и яйцах. При приготовлении блюд из свинины, следует помнить, что человеку в день можно съедать не более 200 граммов этого мяса и желательно в запеченном виде.

В связи с этим, медики не видят ничего крамольного в вылазках населения на природу, где благотворное влияние свежего воздуха дополняется вкусом шашлыка и печеной картошки. Главное, как и во всем – знать меру, предупреждают специалисты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции