Ученые: Питание влияет на психическое здоровье человека

Испанские ученые из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария выяснили, что люди, которые правильно питаются, менее склонны к депрессиям. Специалисты сравнили влияние на психическое состояние человека двух рационов питания, и пришли к обоюдному мнению, пишет издание Medical News Today.

К исследованию было привлечено 15 тысяч добровольцев, которые на момент начала эксперимента были абсолютно здоровы и признаков депрессии не проявляли. Людей разделили на две группы, каждая из которых получила рекомендации по принципам питания.

Участники в первой группе придерживались «хорошего» рациона питания, употребляя в пищу овощи, фрукты, бобовые, орехи, цельнозерновые сорта хлеба. Вторая группа ела «вредные» продукты, среди которых разные сорта мяса и сладости.

Эксперимент длился в течение 10 лет. За это время у 1,5 тысячи участников проявились симптомы депрессионного состояния. Все эти люди питались «вредными» продуктами. По итогу эксперимента им были приписаны антидепрессанты, а ученые убедились, что пища самым непосредственным образом влияет на психическое состояние человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции