Ученые считают, что искусственный фотосинтез скоро заменит нефть и газ

Новый рекорд в области искусственного фотосинтеза установили немецкие специалисты из Технического университета Ильменау. Эффективность новой разработки составила 14%. Соответственно, человечество стоит на пороге перехода от ископаемого вида топлива к экологически чистому водороду, который может быть произведен при помощи фоторасщепителей воды.

Световые генераторы водорода, выстроенные на основе полупроводников, приобретут ценность для производителей и потребителей топлива, если КПД достигнет уровня 15%, — заявил физик Томас Ханнаппель.

Команда ученого побила предыдущий рекорд эффективности прямого накопления солнечной энергии в форме молекул водорода – 12,4%. Его установили 17 лет назад физики из американской Лаборатории возобновляемой энергии, что в городе Голден (штат Колорадо). На сегодняшний день Ханнаппель с командой преодолел этот показатель и приблизился к 15%-ному коэффициенту полезного действия с помощью десяти слоев полупроводниковых материалов, алюминия, фосфора и специального катализатора на основе родия.

Полученная структура практически не разрушается в процессе работы и способна функционировать в течение 40 часов со стабильным количеством вырабатываемого водорода.

В планах исследователей улучшить структуру соединений между слоями, чем сократить потери энергии. Это должно помочь достичь заветной отметки в 15% КПД, а возможно и превысить этот показатель.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции