На Аляске найден вымирающий и редкий диалект русского языка

В экспедиции на Аляску отправились российские ученые лингвисты, которые изучают редкие диалекты родного языка. Они заполучили аудиозаписи и видеофрагменты, на которых запечатлены кадры с использованием в речи редкого диалекта русского языка, которые примерно столетие развивался самостоятельно от стандартного российского варианта.

Андрей Кибрик и Мира Бергельсон посетили в 2012 году деревню Нинильчик, которая располагается на Аляске. Поселение сформировалось в 1847 году. Жителями деревни являются русские, эмигрировавшие на Аляску и смешавшиеся с представителями местного населения. Примерно в 1867 года контакты России с Аляской уменьшились, поэтому жители не имели возможности общаться с российскими жителями. И только в 1960-х годах у коренных жителей поселения появилась возможность снова общаться с носителями русского языка. К этому времени у них сформировался свой особенный стиль разговора.

Бергельсон считает, что это уникальный случай, когда большое количество человек на протяжении длительного времени и на достаточном расстоянии от России использовали русский язык в качестве основного.

Местный диалект содержит множество русских слов, но при этом некоторые из них полностью изменили свое название. Присутствуют слова, взятые из английских, атабаскских или экимосских языков. В диалекте нет среднего рода, а женский довольно сильно изменен.

В настоящее время в Нинильчике в основном говорят на английском языке. Русский же в качестве основного используют не более двадцати жителей, возраст которых превышает семьдесят пять лет. Впервые российские лингвисты посетили деревню в 1997 году, когда смогли собрать огромный материал для своего словаря. В 2012 году целью экспедиции стала проверка полученных ранее данных, а также видеофрагментов и аудиозаписей с участием носителей диалекта. Ученые планируют после 2014 года полностью закончить работу над словарем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции