Научно доказано: гены не виноваты в ожирении

Сбросив всю ответственность за свое ожирение на гены, люди опускают руки и перестают следить за собой. Наследственность, несомненно, оказывает влияние на фигуру человека, но не в такой степени, как все привыкли считать. Наследственной может быть лишь склонность к полноте, а приобретет человек лишние килограммы или нет, зависит только от него самого, от его образа жизни, рациона питания и просто желания. Статья на тему данного вопроса опубликована в издании Business Standard.

В качестве исследования ученые опросили 8 тысяч человек, страдающих от лишнего веса. Большинство из них, опробовав пару неудачных диет, опустили руки и считают, что с генами не поспоришь и сделать ничего нельзя. Особенно пассивность в вопросе изменений стиля жизни наблюдается у людей после 40-50 лет. Люди употребляют нездоровую пищу, предпочитают полуфабрикаты, ведут сидячий образ жизни и совсем не занимаются спортом.

Автор исследования Майк С. Пэрент так прокомментировал полученные результаты: «Ведение здорового образа жизни требует больших усилий. Если человек считает, что не может снизить вес с помощью диеты или физических упражнений, то, скорее всего, он выберет легкий путь, ведущий к быстрому вознаграждению. Например, правильному питанию, плюсы которого станут заметны еще не скоро, он предпочтет любимую, но нездоровую пищу».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции