Ученые рассказали, сколько живет сознание человека после смерти

Тайна смерти и все, что с ней связано, всегда будоражила умы ученых и простых смертных. Вопросы нахождения души человека в другом измерении, наличия сознания после смерти и прочие подробности тревожат и манят. Одним из вопросов, мучающих ученых, является сомнение в наличии сознания человека после его смерти. Одни утверждают, что сознание человека умирает вместе с ним, другие – что оно еще некоторое время находится поблизости с телом, наблюдая за всем со стороны.

Ученые задались целью выяснить ответ на данный вопрос раз и навсегда, для чего пригласили к своему исследованию людей, однажды перенесших клиническую смерть. В результате, ученым удалось собрать более двух тысяч очевидцев собственной смерти.

У людей спросили, чувствовали ли они что-либо после наступления смерти, как они оценивают хронологию событий при клинической смерти и что им помогло прийти в себя.

Результат опроса свидетелей смерти потряс ученых. Большая половина опрошенных людей утверждает, что их сознание присутствовало с ними на протяжении всего времени пребывания в клинической смерти, было ясным и складывалось впечатление, что сам умирающий человек наблюдает за всем происходящим с ним словно со стороны.

Следовательно, мозг человека настолько уникален, что на протяжении 2-3 минут после наступления биологической смерти, остается в адекватном состоянии, осознавая все, что происходит вокруг.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции