Перенос информации между растительными и животными генами

Пища является источником полезных веществ для организма. Биологам из Китая удалось обнаружить факт обмена между растениями и млекопитающими генетическими кодами.

В последнее время такие науки как селекция и генная инженерия очень сильно развиты. Главным вопросом ученых является возможность перепрограммировать гены. Если человеческие гены способны влиять на изменение чужих нечеловеческих генов, то почему нельзя сделать наоборот. Этим вопросом и стали заниматься китайские ученные.

Они определили, что люди, животные, растения и микробы являются не ступенями одной пирамиды, а независимыми группами, которые были образованы в определенный момент времени при создании Галактики.

Обмен генами на горизонтальном уровне был открыт уже достаточно давно. Бактерии разных видов могли передать информацию, помогающую другим выживать, например, как бороться с антибиотиками.

У более сложных многоклеточных организмов ситуация складывается намного сложнее. Здесь также присутствует горизонтальный обмен, но так как слетки мало изучены, процесс передачи данных является непонятным и интригующим. В наше время многие ученые считают, что дальнейшие открытия в этой области могут полностью изменить представление о науке биологии.

Группа ученых под руководством Чжан Ченъю сделала невероятное открытие. Ими было установлено, что гены растений могут изменять гены млекопитающих, а также они могут воздействовать на гены человека. В журнале Cell Research была опубликована статья, которая раскрывает все основы горизонтального переноса генов.

Ученые обнаружили в тканях человека растительные микроРНК. Поступившие вместе с пищей они должны были разрушиться в процессе пищеварения, но вместо этого им удалось перепрограммировать человеческие гены и изменить функцию хозяина.

МикроРНК позволяет замедлить белковый процессор, подавить ее трансляцию и запустить дегенерацию РНК. Таким образом, определенный ген способен остановится. Повышенный интерес медиков к такому открытию весьма понятен. Если корректно издавать команды по блокировке генов, можно вылечить множество пациентов с заболеваниями обмена веществ.

Опыты проводились в лабораториях с использованием мыши, у которой несколько генов были специально заменены на человеческие. Таким образом, было установлено, что гены млекопитающего способны воздействовать на человеческие гены и перепрограммировать их.

Другими словами, пища, которую человек принимает ежедневно, не только обогащает организм всеми необходимыми элементами, но и дает информацию организму как с этими веществами поступить. Тогда, пищевые цепочки животного и растительного мира будут сложены не в пищевую пирамиду, а в большую сеть по обмену данными между генами. При этом нет деления на слабого или сильного, живого или мертвого, проигравшего или выигравшего, любая информация порожденная биосферой сохраняется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции