Учёные нашли на дне океана неизвестного науке монстра

В водах северной части Мексиканского залива, на глубине 1500 метров исследователи обнаружили настоящего хищного монстра – существо, внешне больше похожее на рыбу с огромным ртом, большой головой и зубами.

Морское чудовище окрестили «морским чертом», поскольку именно к этому отряду принадлежит найденный вид. Такую рыбу называют еще «удильщиком» за счет находящегося у нее на голове отростка. Данная рыба обитает исключительно на дне океана и никогда не поднимается на поверхность. Основная пища «морского черта» — это более мелкая рыба, которая по неосторожности заплывает в широко открытый рот чудовища. На крупной голове этого монстра имеется светящийся придаток, который приманивает добычу. Рыба также имеет шипы на верхней части головы и много острых клыков.

Рыба была обнаружена исследовательской экспедицией, посвященной изучению влияния разлива нефти с платформы Deepwater Horizon на морскую глубоководную жизнь обитателей водных просторов. После тщательного изучения трех особей женского пола рыба получила классификацию. Размер самой крупной особи составил 12,7 см.

Ученые считают, что морской черт абсолютно безопасен для людей, поскольку обитает на дне океана и не поднимается выше. Обнаружить его возможно, только погрузившись на дно океана в специальном оборудовании.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции