Ученые нашли следы древнейшего на Земле секса в Канаде

В процессе раскопок на территории острова Ньюфаундленд в Канаде ученые обнаружили свидетельство первого разнополого размножения на Земле, которое произошло 540 миллионов лет назад.

Следы полового размножения были найдены в породах эдиакарского периода, что говорит о том, что древнейшее совокупление разнополых организмов случилось 540 миллионов лет назад, пишут РИА Новости, ссылаясь на издание Nature.

В описанный период на планете жили первые многоклеточные организмы – рангеоморфы рода Fractofusus. Во время их изучения, палеонтологи обнаружили, что фрагменты этих существ, которые проживали на протяжении нескольких поколений колониями, разбросаны по поверхности в прошлом морского дна совсем не случайным образом.

Исследователи производили замеры посредством высокоточного GPS-навигатора. Оказалось, что так называемые «дедушки» разбросаны по поверхности дна случайным образом, а вот их потомки расположены вокруг них в виде узора.

Из этого следует, что поколение «дедушек» появилось половым путем и распространилось по другим территориям в форме свободно плавающих личинок. Затем личинки закреплялись в грунте и переходили на бесполый способ размножения путем отпочковывания «отцов», а затем «отцами» —  «детей».

Такая гибридная система размножения способствовала процветанию рангеоморфов, которые могли одновременно и захватывать новые места и расселяться в них. Способность таких организмов переключаться между разными видами размножения свидетельствует о сложности их биологического строения, что, в принципе, является удивительным для периода времени, когда  все прочие формы жизни оставались еще столь примитивными, — прокомментировала результаты исследования руководитель научной группы Эмили Митчелл.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции