Учеными создана технология трехмерной печати

На сегодняшний день технология трехмерной печати рассматривается производителями работающих во всех отраслях промышленности от производства бытовой техники, до производства автомобилей как весьма перспективное направление дальнейшего развития всех технологических процессов. Но для того, что бы говорить об использовании трехмерной печати на производстве необходимо доработать и увеличить количество материалов используемых при 3D – печати, так как в настоящее время практически единственным материалом в этом процессе выступает пластик ABS.

Так ранее уже предпринимались попытки усовершенствовать технологию трехмерной печати путем использования в качестве материалов стекла, титана, нержавеющей стали. Теперь же исследователи смогли использовать в этих целях и такой весьма экзотический вид материала, как жидкий металл. Даная технология была разработана учеными из университета расположенного в Северной Каролине. Как считают сами исследователи, технология трехмерной печати с использованием жидкого металла может с успехом применяться для изготовления полиморфных жидкометаллических объектов, меняющих свою форму, как робот полицейский из известного всем американского боевика «Терминатор».

Технология превращения обычного пластика в ABS в податливую мягкую массу, которая выдавливается из печатающих головок 3D принтера под воздействием высоких температур. Для того, что бы обычный металл принимал жидкую форму, необходимы более высокие температуры, чем для пластика, которые можно получить лишь на промышленных объектах. Но необходимость в таких высоких температурах делает весь процесс трехмерной печати с использованием в качестве материала жидкого металла, весьма нецелесообразным даже в условиях крупных промышленных предприятий.

Но американские исследователи, под руководством Майкла Дики, решили идти другим путем, и использовать технологию трехмерной печати с жидким металлом без применения высоких температур. Это становится возможным за счет использования специального сплава, который переходит в жидкое состояние уже при комнатной температуре. Этот сплав состоит из таких веществ как индий и галлий. В процессе печати на поверхности печатаемого объекта создается невидимая защитная пленка, которая и позволяет удерживать ее структуру и форму в дальнейшем.

Исследователями был создан специальный трехмерный принтер, из печатающих головок которого выделяются маленькие круглые капельки, которые сцепляясь друг с другом, образуют единый объект.

Не смотря на кажущуюся простоту такого процесса, на самом деле он достаточно сложен. Весь процесс печати должен находиться под постоянным контролем, в противном случае из-за малейшего изменения давления материала или изменения количества подаваемого на печать жидкого метала, может привести к потере формы объекта и его разрушению.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции