Грибы питающиеся пластиком

В джунглях, распложенных в Южной Америке, был найден гриб, который может питаться пластиком. Как говорят ученые, эта находка способна совершить переворот в сфере утилизации полимеров, проблемы в которой практически ни как не решаются во всем мире.

Необычный вид грибов обнаружила экспедиция из Йельского университета в джунглях государства Эквадор. Грибы способны выделять необычный фермент, который буквально расщепляет полимеры на молекулярном уровне, те соединения, которые образуется в результате этого процесса, служат элементом подпитки грибков. Что особенно интересно, весь процесс биоутилизации протекает в анаэробных условиях, т.е. без доступа кислорода.

Стоит напомнить, что сегодня полиуретан является серьезной угрозой экологии планеты, в связи с тем, что в обычных условиях он способен сохраняться в первоначальном виде без малейших признаков разложения более сотни лет. Ученые, принимавшие участие в экспедиции в Эквадор уверяют, что все проблемы с утилизации таких отходов могут быть решены, как только население планеты научится использовать возможности найденных грибов во благо обществу. С целью проведения дальнейших исследований новый вид грибов был доставлен в лабораторию Йельского университета.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции