Британские ученые создали лекарство-симулятор физических нагрузок

Британские ученые создали препарат, который создает в организме имитацию физической нагрузки, что позволяет снизить уровень глюкозы, и массу тела.

Специалисты из Саутгемптонского университета заявили о создании препарата, создающего в организме эффект физических нагрузок, и считают, что в будущем он сможет победить ожирение и диабет второго типа, сообщает Washington Post.

Профессор биологии Али Тавассоли со своим коллегой, доцентом интегративной физиологии Фелино Кагампангом, провели эксперимент на мышах. Одна группа грызунов в течении семи дней соблюдала обычную диету, а вторая употребляла продукты с высоким содержанием жиров и. Обеим группам подопытных в рацион вводился препарат, названный «Соединение 14».

Через определенное время грызунам сделали контрольное взвешивание и провели анализ на уровень содержания глюкозы в крови. Оказалось, что мыши, «сидящие» на диете, в весе не потеряли, а грызуны из второй группы, имеющие после высококалорийного питания все признаки ожирения и начальные признаки диабета второго типа, выражающиеся в нарушении толерантности к глюкозе, потеряли в течение недели 5% своего веса, а их анализ крови показал падение уровня глюкозы до нормального уровня.

Ученые классифицировали препарат «Соединение 14» как «терапевтический агент», который изменяет клеточный метаболизм. Препарат имеет особенность – он действует только на организм, имеющий избыточную массу тела и высокий уровень глюкозы.

Следующий этап исследования будет посвящен изучению длительного влияния «Соединения 14» на живой организм.

В конечном счете, если будет доказано безопасное применение препарата для человека, с его помощью станет возможно лечить ожирение и диабет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции