Китайские ученые разработали новую методику борьбы с ожирением у детей

Группа китайских ученых создала новую методику борьбы с детским ожирением. Об этом пишет газета «Чайна дейли».

Группа китайских исследователей из ведущих медицинских центров Шанхая, Гуанчжоу и Уханя предположили, что основной причиной ожирения в детском возрасте является дисбаланс кишечной микрофлоры.

Ученые провели эксперимент с привлечением детей, которых разделили на две группы. В первую группу вошли участники с врожденными отклонениями веса от нормального значения, а во вторую – те, кто родился без весовой патологии.

Обе группы детей питались одинаково по специальному рациону, в который, кроме обычной пищи была добавлена специальная кишечная бактерия. Только дети без врожденных патологий придерживались данной диеты месяц, а дети с синдромом Прадера-Вилли (редкое наследственное заболевание, одним из симптомов которого является ожирение в совсем раннем возрасте) – три месяца.

В результате данного эксперимента у всех участников наблюдалось уменьшение аппетита, потеря веса, общее улучшение самочувствия. Ученые считают, что причиной такого эффекта является восстановление у детей баланса кишечной микрофлоры благодаря внедрению в организм кишечной бактерии.

Ученые также надеются, что результаты этого исследования будут полезны для разработки методов восстановления метаболизма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции