Ученый из Австралии предупредил об опасности контакта с инопланетянами

Профессор из Австралии Мэттью Бэйли, занимающийся поисками внеземных цивилизаций при университете Мельбурна, предостерегает человечество от встречи с инопланетянами. Ученый рекомендует трижды подумать, прежде чем решиться на контакт с внеземной формой жизни.

Австралийский ученый полагает, что встреча двух цивилизаций, одна из которых сильная и развитая, а вторая – слабая и маломощная, добром не закончится. Такая встреча не сможет стать успешной для человечества, а скорее всего, станет очень опасной и чреватой непоправимыми последствиями. «История слабых контактирующих цивилизаций с более продвинутыми не будет счастливой», — сказал Бэйли.

Ученый считает, что контакт с инопланетной формой жизни будет опасен в том числе и по той причине, что за тысячи и миллионы световых лет, пока будет идти сигнал, у отправителей уже может многое измениться и совсем неизвестно, в какую сторону.

Сам Мэттью Бэйли принимает участие в проекте по поиску контактов с инопланетными представителями миров. Финансирование данного проекта взял на себя российский миллиардер Юрий Мильнер, который инвестировал со своего благотворительного фонда 100 миллионов долларов на поиск внеземных цивилизаций. Исследование космоса по поиску инопланетной жизни инициировал Стивен Хокинг – всемирно известный астрофизик.

Мильнер рассказал, что уже заключены контракты с операторами крупнейших в мире телескопов Green Bank Telescope и Parkes Telescope, а также с оптическим телескопом Lick Observatory об их аренде для космических наблюдений на значительный отрезок времени.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции