Еда из ресторана ничем не отличается от фаст-фуда

Американские ученые из Иллинойского университета в результате масштабного исследования пришли к выводу, что ресторанная пища, равно как и фаст-фуд, одинаково вредна для здоровья человека. Самой полезной и безопасной остается еда, приготовленная дома самостоятельно.

Исследователи провели ряд экспериментов с привлечением 18 тысяч человек. Определенный период времени часть добровольцев должна была питаться только в ресторанах, другая часть – в фаст-фудах, а третья часть должна была отдать предпочтение домашней кухне.

Итоги для ресторанного бизнеса оказались такими же неутешительными, как и для сети ресторанов быстрого питания: пища содержала повышенное количество соли, жиров и калорий. Это в равной степени касалось, как ресторанчиков среднего пошиба, так и дорогих престижных ресторанов с дорогими шеф-поварами. Помимо избыточного количества соли, специй, соусов и жиров, в ресторанах людям свойственно съедать пищи больше, чем они сделали бы это дома. Переизбыток съедаемой в ресторане пищи составляет в среднем 190 калорий. Активно используемые в ресторанах соусы и специи разжигают аппетит, что в итоге оседает на талиях слоями жира.

Домашняя пища полезна тем, что человек способен контролировать как объемы приготовления, так и ингредиенты, жир, соль и другие добавки. Насыпая себе порцию дома, человек программирует себя на такой объем и не тянется за добавкой. Помимо этого, домашняя пища выглядит не так эстетично, она не подается так, как это делается в ресторане для усиления аппетита посетителей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции