В мозге человека ученые обнаружили карту социальных связей

Американские ученые из Медицинской школы Икана в ходе эксперимента установили, что в головном мозге человека существует «карта социальных связей». Иными словами, в мозге каждого человека имеет место отдел, который хранит все данные о его социальных контактах.

В качестве эксперимента добровольцам была предложена видеоигра, в процессе проведения которой ученые наблюдали за поведением гиппокампа участников. В процессе игры было отмечено, что люди, обладающие более развитыми социальными навыками, имели и наиболее активный гиппокамп, что выражалось в его более внимательном наблюдении за персонажами игры и их межличностными взаимоотношениями.

По мнению ученых, гиппокамп обладает способностью запоминать и создавать многомерную карту социальных связей человека. Исследователи надеются, что их открытие поможет людям, испытывающим трудности приспособления в социуме, страдающим от шизофрении, аутизма, депрессии, избавиться от неудобств и сложностей в процессе адаптации к жизни.

Гиппокамп является частью лимбической системы мозга, чем обуславливается его большая многофункциональность. Он выделяет и удерживает важную информацию, играя роль хранилища кратковременной памяти, а также впоследствии переводит эту память в долговременную. Сокращение объема гиппокампа является ранним диагностическим признаком болезни Альцгеймера.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции