Психологи поведали, почему лучше не читать злые комментарии

Психологи из Британии в ходе проведенного исследования установили, что прочтение пользователями Интернета негативных комментариев и отзывов на статью или другое какое-нибудь сообщение в форуме, оказывает существенное влияние на объективность человека и его непредвзятое мнение.

Британские психологи из Университета Кентербери в Новой Зеландии утверждают, что социальное мнение в Интернете можно сформировать с помощью комментариев к публикациям. При этом ознакомление читателя с негативными отзывами на статью и такими же комментариями прямо влияет на его непредвзятость к оценке сюжета.

В ходе исследования специалисты предложили 137 добровольцам в возрасте 18-50 лет ознакомиться с публикацией о реформе в сфере образования. Речь в статье шла о необходимости выделять на стипендии иностранным студентам больше бюджетных средств. В основном, имелись в виду выходцы из Средней Азии. Тут же обсуждалась проблема того, что такие студенты зачастую недобросовестно относятся к учебе, позволяют себе списывать на экзаменах, что ставило под сомнение необходимость предоставлять им дополнительные дивиденты.

После прочтения статьи участникам было предложено ознакомиться с комментариями к ней. При этом часть участников получила для ознакомления только позитивные или нейтральные комментарии, а для другой части читателей были отобраны только негативные отклики на статью.

После этого все участники эксперимента заполнили анкету, анализ ответов в которой определил, что люди, прочитавшие негативные комментарии, стали проявлять в отношении студентов-азиатов явную предубежденность. На основании этого специалисты сделали вывод, что комментарии в сети являются важным манипулирующим инструментом при формировании общественного мнения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции