Биологи доказали, что на Земле началось шестое массовое вымирание

Группа ученых из разных стран под руководством американского биолога Пола Эрлиха провела глобальную работу по анализу темпов вымирания животного мира в разные временные эпохи. В ходе проведенного анализа исследователи пришли к заключению, что зоологический мир нашей планеты вступает в шестое в своей истории массовое вымирание. Его конечным результатом может стать и гибель всего человечества.

Наша планета сегодня вступает в шестое массовое вымирание, итогом которого может стать исчезновение большинства существующих сейчас видов животных, включая, к сожалению, и человека. Об этом заявил популярный в США биолог, профессор Пол Эрлих из Стэндфордского университета. Результаты исследования научной группы приводятся в обзорной статье, опубликованной в издании Science Advances.

В ходе исследования ученые работали с документами, археологическими данными, которые свидетельствуют о времени гибели различных видов животных, в том числе и с современными данными об исчезновении видов. В ходе анализа было выявлено, что на данный момент темпы вымирания животных существенно ускорились по сравнению с периодами, предшествовавшими предыдущим пяти волнам массовой гибели всего живого на Земле. Сегодняшние темпы исчезновения биологических видов в 114 раз превышают уровень, сопряженный с нормальными условиями.

Один из авторов исследования Джеррардо Селлабос, мексиканский ученый, отметил, что «если позволить этому продолжиться, на восстановление жизни потребуется много миллионов лет и вскоре исчезнет наш вид». Он пояснил, что человечество также не сможет выжить в условиях истощения ресурсов животного мира, растительности, природы в целом.

Тем не менее, ученые считают, что человечество еще может предотвратить вымирание, если сконцентрировать внимание и финансы на защите животного мира, но с каждым годом на это будет требоваться все больше и больше сил и средств. А человек продолжает заселять все больше и больше территорий, выселяя и уничтожая среду обитания многих видов животных.

Ученые также отмечают, что их подсчеты и прогнозы, скорее всего, недооценивают всю опасность и серьезность кризиса вымирания, поскольку в их работе основной целью было определить реальный нижний предел воздействия человека на биологическое разнообразие в природе. Исследователи рассчитывают на то, что общественность, ознакомившись с результатами их работы, сделают соответствующие выводы.

На сегодняшний день принято выделять пять исторических массовых вымираний всего живого на Земле. Первый – ордовикско-силурийский, произошедший около 440 миллионов лет назад, и последний – мел-палеогеновый, случившийся примерно 65,5 миллионов лет назад. В процессе последнего, как предполагается, исчезли динозавры.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции