Ученые обнаружили «черный ход» в антимикробном щите мозга

Исследователи из Хельсинского университета Финляндии установили, что в защитной оболочке головного мозга есть прореха, так называемый «черный ход», через который в мозг могут проникнуть микробы. Этими отверстиями являются глазные яблоки, поскольку именно в них расположены лимфатические сосуды, которые пропускают внешние раздражители. Статья на тему этого исследования публикуется в издании Journal of Experimental Medicine.

Финские ученые пришли к выводу, что мозг человека не абсолютно защищен от раздражителей извне. Различные микроскопические объекты и микроорганизмы в состоянии попасть в него, используя в качестве прохода глазные яблоки, в которых находятся сосуды, пропускающие вредные вещества.

Лимфатические сосуды в глазах многоканальны, и по таким каналам к мозгу поступают различные вещества. Ученые считают, что заблокировать эти сосуды невозможно вследствие того, что они являются частью лимфосистемы в области шеи. Блокировка этих сосудов может стать причиной травмы мозжечка и даже смерти человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции