Ученые выяснили, что сон улучшает память и уменьшает забывчивость

Группа американских научных сотрудников из Исследовательского института Скриппса в штате Флорида провела исследование влияния сна на память и установила, что здоровый сон способствует формированию крепкой памяти.

Ученые поставили перед собой задачу выяснить, как быстро стираются данные из мозга человека и как именно происходит процесс забывания информации. Оказалось, что в процессе нормального сна в организме человека происходит блокировка нервных окончаний, поэтому процесс стирания сведений из памяти головного мозга не происходит. Во время крепкого и длительного сна прекращается выработка дофамина – вещества, отвечающего за подачу сигналов в мозг. Более того, ограничение дофамина позволяет не только сохранять имеющуюся в памяти информацию, но и положительно воздействует на ее накапливание и упорядочивание.

Участник исследования Джейкоб Берри, подведя итог результатам работы, заявил: «Мы смогли определить, что сон может защищать память, а также подавляет активность нейромедиатора, который влияет на забывание. Мы провели несколько исследований над животными. В будущем, наше открытие сможет помочь в изучении взаимодействия между сном и памятью у человека».

Память является одним из важных качеств нервной системы и заключается в способности определенное время сохранять информацию о каких-то событиях внешнего мира и своих реакциях на такие события, кроме того – многократно воспроизводить и корректировать эту информацию. Памятью обладают животные с достаточно развитой центральной нервной системой. На объем памяти, времени и надежности хранения информации в ней влияет количество задействованных в такие процессы нервных клеток.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции