Китайские ученые доказали, что люди боятся ночи, а не темноты

Ученые из Китая с помощью эксперимента доказали, что современные люди боятся не темноты как таковой, а именно ночи, то есть ночного времени суток. А страх этот перешел к людям от наших предков и закрепился на генном уровне.

Для участия в эксперименте китайские исследователи пригласили 120 женщин. Для них в разное время суток на мониторе компьютера демонстрировались различные изображения. В общей сложности за сутки каждая женщина просмотрела 100 картинок с ужасами и 50 картинок с нейтральными видами. Помимо визуализированного действия, женщинам давали прослушать звуки, среди которых было 100 пугающих и тревожных, и 50 спокойных нейтральных звуков.

При проведении эксперимента исследователи оценивали при помощи приборов физическое и психологическое состояние участниц. Кроме этого женщины впоследствии рассказали о своих чувствах и впечатлениях.

В результате обработки данных состояния участниц, китайские ученые пришли к выводу, что страшные звуки и жуткие картинки вызывали у женщин чувства сильного страха именно ночью, причем независимо от наличия освещения в помещении.

Таким образом, оказалось, что на ощущение страха влияет не сама темнота, а ночное время суток, то есть биоритмы человека. Ученые объясняют это тем, что у человека на генном уровне остались реакции первобытного человека, который ночью становился особенно бдительным в ожидании опасности. Организм современного человека и сегодня в темное время суток переходит в состояние повышенного напряжения и осторожности.

Своим исследованием ученые из Китая доказали истинность предположений медиков о том, что болезни темноты в принципе не существует.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции