Ученые заявили, что обнаружили в организме человека третий мозг

Несмотря на многолетние исследования строения человека и особенностей его организма, ученые не перестают удивляться неожиданным открытиям, которые продолжает таить в себе человеческий организм.

Так, недавно, ученые из Колумбийского университета сделали сенсационное заявление, сообщив, что в организме человека не два, а целых три мозга. Кроме всем известных головного и спинного мозга, ученые обнаружили еще и кишечный мозг. И если головной и спинной мозги, автономно выполняя свои функции, все же постоянно взаимодействуют между собой, то кишечный мозг действует абсолютно независимо от других и самостоятельно обеспечивает работу всего желудочно-кишечного тракта.

Подтверждением этому служит тот факт, что желудочно-кишечный тракт не прекращает выполнять свои функции, не имея никакой связи с двумя другими мозговыми центрами – головным и спинным мозгом.

В свете данного открытия медики будут уделять желудочно-кишечному тракту при диагностике его заболеваний более пристальное внимание.

Мозгом называется центральный отдел нервной системы, который представляет собой компактное скопление нервных клеток, а также их отростков. Принято считать, что позвоночные, каковым является и человек, обладают головным мозгом, размещенным в полости черепа и спинным, расположенном в позвоночном канале.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции