Причина мужской измены — материальная зависимость от жены

 Социолог из США Кристен Мунш на протяжении десяти лет изучала особенности супружеской жизни на примере 2750 американских пар. Особенно ее интересовали измены и причины, их вызывающие.

В процессе проведенного исследования Кристен пришла к любопытному заключению: чаще всего своим женам изменяют мужчины, зависимые в финансовом плане от своих вторых половинок. Таких мужей-изменщиков оказалось 15% от всех случаев, что является самым высоким показателем среди всего числа адюльтеров в общей массе исследуемых семей.

Мунш объясняет этот факт тем, что наличие у мужчины, материально зависимого от жены, любовницы, дает ему возможность почувствовать себя мужчиной. Он ощущает свою значимость, у него повышается самооценка. Любовница дает такому мужчине ощущение кормильца, главного добытчика, от которого зависит жизнь и благополучие его любимой. Это повышает мужчину в собственных глазах, делает его лидером.

У социолога Кристен Мунш существует и другое объяснение изменам мужчин, зависимым от жен. Их походы «налево» могут служить своего рода местью за успешность супруги в ее карьере. В этом случае, конечно, сам факт «мести» тщательно скрывается и удовлетворение от нее мужчина может испытывать только в глубине души, «кормилице» об этом знать абсолютно незачем, так как в противном случае, она может развернуться и уйти, оставив своего благоверного без «почвы под ногами».

На втором месте среди изменщиков-мужчин стоят мужчины, полностью обеспечивающие свои семьи. В этом случае сильные мира сего глубоко убеждены, что их жены ни при каких обстоятельствах не променяют уютную обеспеченную жизнь в семье на бедное одиночество. Любовница вне семьи для богатых мужчин является подчас чем-то вроде аксессуара, наличие которого мужчине положено по социальному статусу.

Меньше всего замечено изменщиков в семьях, где мужчины приносят в дом около 70% суммарного дохода семьи. Такие браки, как правило, крепче других, поскольку супруги в большей степени ощущают себя партнерами и в семье занимают равные позиции.

Относительно адюльтера у женщин, реже всего изменяют своим мужьям супруги, на которых «лежит весь дом». Чувство ответственности за семью и общественное мнение, осуждающее отношения женщин на стороне, оберегают жен от соблазнов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции