Эксперты NASA назвали пять причин, по которым астронавты на Марсе выжить не смогут

Специалисты NASA назвали основные причины, по которым полет на Марс является смертельно опасным путешествием. Напомним, что первый пилотируемый полет на Красную планету намечен на 2030 год. Эксперты NASA хорошо осознают все риски для астронавтов, связанные с таким полетом, и публикуют пять факторов, по которым приземление на поверхность Марса грозит астронавтам погибелью.

И так, люди, достигнувшие Красной планеты, встретятся со следующими рисками для жизни:

 

  • Смерть астронавтов в момент посадки аппарата. На сегодняшний день инженеры NASA пока не создали безопасное устройство для мягкой посадки космического корабля на марсианскую поверхность. Принцип земных парашютов не приемлем в условиях атмосферы Красной планеты. «Летающая тарелка», испытания которой начнутся в самое ближайшее время, также не гарантирует безопасное приземление. По этой причине люди, пережившие длительный космический перелет, могут мгновенно погибнуть при приземлении на Марс.

 

  • При успешной посадке на поверхность Красной планеты, астронавтом угрожает гибель от холода. Средний температурный режим на Марсе соответствует -50оС. При этом зимой температура опускается до -125оС, а летом поднимается до +20оС. Имеющиеся в настоящее время скафандры, которые защищают астронавтов МКС от перепадов температур, в условиях марсианской атмосферы работать не смогут. В связи с этим экспертам NASA еще предстоит придумать что-то особенное для сильных морозов.

 

  • Добравшиеся до Марса и не замерзшие от холода астронавты встретятся с продовольственной проблемой. Смерть от голода – серьезная причина, угрожающая людям на Красной планете. Возможности космического корабля, как грузовые, так и транспортные, не позволяют взять с Земли огромные запасы еды, воды и воздуха. Астронавтом самим придется решать эти вопросы, переквалифицировавшись в садоводов и огородников. Нехватку углекислого газа, так необходимого растениям для здорового роста, специалисты NASA планируют решать с помощью особых водорослей, которые станут и основной пищей астронавтов.

 

  • Космическое излучение – самая агрессивная причина, по которой астронавтам будет крайне сложно выжить на Красной планете и по пути к ней. Учеными не придумано на сегодняшний день надежной защиты от пагубного воздействия радиации на организм человека. В связи с этим астронавты могут даже не вынести полугодовой полет к Марсу, а не то, что пребывание на нем.

 

  • Если представить, что все предыдущие проблемы будут каким-то образом решены, астронавтам, отправившимся на Марс, все равно придется умереть. Особенности человеческого организма таковы, что изменения на уровне физиологии, которые произойдут с людьми за время полета туда и обратно, не позволят им вернуться живыми на Землю. Посадка на нашу планету станет причиной разрыва истончившихся сосудов возвращающихся космических путешественников.

 

Кроме всех объективных факторов невозможности выжить тем, кто рискнет отправиться на Марс, нужно не забывать и о психологических аспектах. Естественно, один человек на Марс отправиться не может, туда полетит группа людей. Рано или поздно астронавты столкнутся с проблемой совместимости характеров, тоски по близким людям и родному дому. Мысли об этом могут довести астронавтов до суицида.

Собственно, и выживать людям придется, ни на кого не надеясь, поскольку полет грузового корабля к Марсу  обойдется NASA в очень солидную сумму, да и вообще, вся миссия полета на Красную планету сопряжена с огромными финансовыми затратами

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции