Химиотерапия тормозит работу мозга

Самый распространенный метод борьбы с раком – химиотерапия, негативно влияет на мозг больного. Данное заявление сделали сотрудники Университета Британской Колумбии (Канада).

Доказать своё предположение медики решили с помощью эксперимента. В нём приняли участие женщины, сумевшие успешно вылечить рак молочной железы. После «победы» над смертельным заболеванием, учёные провели тест среди пациенток. Им было предложено решить ряд несложных задач. За процессом выполнения заданий внимательно наблюдали эксперты.

В итоге авторы исследования выявили поразительный факт. Оказывается, в момент решения задачи, когда женщины считали, что максимально сконцентрированы на своём занятии, их мозг был задействован менее чем наполовину.

А вот в периоды, когда исследуемые девушки не «напрягали» головной мозг, он работал в нормальном режиме, как и у людей, не подвергавшихся химиотерапии.

Канадские медики сделали вывод — процедура химиотерапии ослабляет когнитивные способности, делая их менее устойчивыми и слабо направленными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции