В Китае дорожные рабочие обнаружили 43 яйца динозавров

На территории китайского города Хэюань во время автодорожных работ работники обнаружили древнюю кладку яиц динозавров. Находка имеет предположительный возраст 90 миллионов лет.

На родине динозавров, в регионе Гуандун, уже находили окаменевшие яйца древних животных. На этот раз рабочие, восстанавливающие дорожное покрытие, нашли 43 яйца.

Десять лет назад китайский город Хэюань, расположенный на юге страны, попал в Книгу рекордов Гиннесса, как город, имеющий музей, в котором хранится крупнейшая в мире экспозиция яиц древних динозавров. Новая находка также пополнит музейную коллекцию.

Директор музея сообщил, что первая древняя находка яиц древних животных была найдена в центральной части города, пережившей сотни строек. За все время в городе обнаружено 17 тысяч яиц.

Из найденных сейчас 43 яиц 19 штук находятся в хорошем состоянии – правильной формы и без повреждений. Самые крупные экземпляры имеют 12 см в диаметре. Китайские эксперты займутся тщательным изучением находки для определения вида динозавров, к которому принадлежат останки неродившегося потомства.

Предположительно, большинство яиц принадлежит к утконосым динозаврам и овираторам. Именно эти древние млекопитающие заселяли этот район Китая 90 миллионов лет назад.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции