Вирусологи впервые смогли успешно подавить ВИЧ в организме человека

Ученые в области молекулярной биологии впервые обнаружили и испытали на практике деятельность антитела, обладающего способностью подавлять распространение ВИЧ в человеческом организме пролонгировано, на протяжении нескольких месяцев после проведения инъекции. Это открывает новую дорогу ученым для создания вакцины от ВИЧ и препаратов для лечения СПИДа.

Группа вирусологов, в которую вошли биологи из нескольких стран, смогла в организме человека успешно подавить вирус иммунодефицита с помощью моноклональных антител 3BNC117, что открывает возможность на основе данного белка создавать лекарства для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Исследователи утверждают, что данные антитела способны нейтрализовать более 80% всех штаммов вирус, и сами по себе очень активны. Отличительной особенностью антител по сравнению со стандартной антиретровирусной терапией является то, что они взаимодействуют с клетками иммунной системы пациента, а это в большей степени способствует нейтрализации ВИЧ.

Молекула, которой дали имя 3BNC117, уже протестирована на нескольких добровольцах, заразившихся ВИЧ совсем недавно. После однократного введения в их организм антитела, концентрация вируса в крови снизилась в 300 раз и оставалась на таком же низком уровне в течение еще двух месяцев, а это свидетельствует об очень высокой эффективности антитела в подавлении ВИЧ.

Ученые подчеркивают, что одноразовое введение антитела и вследствие этого снижение концентрации вируса в крови, еще не говорит об излечении пациента от инфекции. Вирус по-прежнему остался в организме добровольцев, и молекула 3BNC117 далеко не всесильна и способна нейтрализовать не все подвиды ВИЧ. Более того, с течением времени, у вируса к антителу вырабатывается устойчивость, из-за чего одного лишь антитела для лечения СПИДа недостаточно, его нужно сочетать с традиционными антиретровирусными препаратами. И только благодаря комплексному подходу можно будет максимально продлить благоприятное воздействие антитела на организм пациента.

Кроме того, ученые допускают, что 3BNC117 и его последующие аналоги можно будет использовать для того, чтобы «научить» иммунные клетки здорового человека распознавать частицы вируса иммунодефицита. Возможно, этого окажется достаточным для защиты организма от его заражения, надеются ученые.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции