Радиоактивные вещества с АЭС «Фукусима-1» добрались до берегов Канады

У канадских берегов Тихого океана, вблизи острова Ванкувер, в образцах воды океанографы США обнаружили радиоактивные вещества цезий-134 и цезий-137, занесенные с аварийной АЭС «Фукусима-1».

Специалисты Океанографического института Вудс Хоул выявили у берегов острова Ванкувер канадской провинции Британская Колумбия незначительное содержание радиоактивных цезия-134 и цезия-137. Пробы воды были взяты 19 февраля. Среднее содержание цезия-134 на один кубометр воды составило 1,4 беккерелей, а цезия-137 – 5,8 беккерелей.

Данная концентрация радиоактивных веществ, по словам научного сотрудника Института Кена Бюсселера, не представляет для людей и морской фауны и флоры никакой угрозы. Для сравнения, чтобы понимать влияние данного содержания радиоактивного цезия на организм человека, ученые привели следующий пример: если купаться в прибрежных водах Ванкувера ежедневно в течение года, можно получить дозу радиации в тысячу раз меньшую, чем во время рентгеновского снимка зуба.

По информации, опубликованной в Guardian, цезий-134 и цезий-137 обнаружены на береговой линии Северной Америки впервые после аварии на японской АЭС в 2011 году. Ученые допускают, что в будущем такая же концентрация радиоактивных веществ может быть выявлена и у тихоокеанского побережья США. Бюсселер также заявил, что чем радиация ближе к берегу, тем сложнее предвидеть ее дальнейшее распространение.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла 11 марта 2011 года как следствие мощнейшего землетрясения силой в 9 баллов. 14-метровая волна цунами, пришедшая после подземных толчков, затопила четыре энергоблока АЭС из шести, вывела из строя систему охлаждения реакторов. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после Чернобыльской катастрофы. На ее полную ликвидацию уйдет не менее 40 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции