Древние насекомые заботились о своем потомстве

Ученые сделали вывод о том, что еще сто миллионов лет назад древние насекомые заботились о выведении потомства. Данное открытие сделали ученые Академии наук Китая. В найденном в пещере Мьянмы кусочке янтаря было обнаружено древнее насекомое, представляющее собой простейший вид щитовок. Обнаруженной самке щитовок оказалось приблизительно сто миллионов лет.

Исследовав находку, ученые нашли на брюшке насекомого несколько десятков яиц и вылупившиеся личинки. Все это доказывает, что уже в Меловом периоде насекомые пеклись о своем потомстве.

В принципе, чисто теоретически, ученые и раньше не исключали такой возможности, и данная находка – первое реальное подтверждение   их догадок. Найденное насекомое получило название Wathondara kotejai и обязано своему имени буддийской богине Ватондаре и знаменитому польскому ученому Яну Котею.

И, тем не менее, Wathondara kotejai не является самым древним насекомым, которое было обнаружено в янтаре. В Доломитовых Альпах три года назад итальянские ученые обнаружили капли янтаря, в которых запеклись два клеща и фрагмент мухи возрастом 230 миллионов лет. Ну а самому древнему из ранее найденных насекомых, оттиск которого найден в Бельгии летом 2012 года – целых   370 миллионов лет.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции