Планетологи: Меркурий потемнел из-за углеродной сажи от комет

Планетологи предположили, что поверхность Меркурия обладает очень низкой отражающей способностью из-за того, что вокруг нее образуется большое количество сажи от сгорающих комет.

Несмотря на относительную близость к Солнцу, поверхность Меркурия довольно темная и имеет очень низкую отражающую способность. Ранее ученые считали, что это происходит из-за повышенного содержания железа на поверхности планеты, однако позже данная гипотеза была отвергнута.

Исследователи из Национальной лаборатории Лоуренса в Ливермоле под руководством Меган Бруг Сиал, смоделировали на мониторе компьютера встречу Меркурия с приближающимися к Солнцу кометами. Также планетологами была проведена определенная серия экспериментов. Испытания в Центре Эймса NASA, проведенные посредством установки VGR, показали, что существенная часть веществ, попадающих на Меркурий с кометами, окрашивает его поверхность в черный цвет.

В общей массе кометы содержится 18% углерода. Во время падения комет на поверхность Меркурия происходило формирование таких устойчивых форм углерода, как графит, наноалмазы и сажа. В связи с этим на поверхности Меркурия, несмотря на высокие температуры, сохранился большой объем углерода.

По данным расчетов планетологов, за последние три миллиарда лет на поверхность Меркурия опустилось огромное количество углерода, масса которого составляет 3-6% массы самой планеты. Более того, на Меркурий, как ближайшую к Солнцу планету, кометы падают чаще, чем на Луну в 50 раз.
Оригинал новости: Ziv.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции