Меркурий был атакован метеоритом, обнажившем мантию планеты

Ученые в результате тщательного изучения данных, полученных с американской автоматической межпланетной станции Messenger, занимающейся изучением Меркурия, пришли к заключению, что много миллионов лет назад на поверхность планеты обрушился метеорит, обнаживший в результате падения мантию Меркурия.

Посредством спектрометрических и рентгеновских инструментов, ученым удалось составить достаточно подробную карту состава грунта планеты, которая показала, каким образом распределены по поверхности Меркурия запасы натрия, кремния, калия, урана, тория и хлора.

В итоге выяснилось, что территория площадью порядка 5 миллионов км2 имеет практически однородный состав, где отношение алюминия к кремнию достаточно низкое. Ученые решили, что в этой местности, по всей вероятности, когда-то упал метеорит, вследствие чего обнажилась мантия Меркурия в виде вулканического кратера.

Планета Меркурий – одна из малоизученных планет в Солнечной системе. До      Messenger ее исследовал космический аппарат «Маринер-10», пролетевший около планеты трижды в 1974-1975 годах. Тогда было заснято менее 50% поверхности планеты, а данные о химическом составе грунта, строении планеты не собирались. Для восполнения пробелов в изучении Меркурия NASA организовало миссию Messenger. Станция была запущена 3 августа 2004 года ракетой-носителем «Дельта» 7925Н-9.5, а 18 марта 2011 года успешно вышла на орбиту планеты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции