Ученые: Растения лучше животных переносят глобальные катаклизмы

Шведские ученые, изучающие жизнь биологических видов на Земле, во главе с профессором Даниелем Сильвестро из Готенбургского университета, пришли к заключению о том, что растительный мир вообще, и его отдельные представители, в частности, намного меньше подвержены пагубному воздействию глобальных природных катаклизмов, чем животный мир и его представители.

Соответствующие выводы сделаны шведскими биологами в процессе лабораторных исследований фрагментов древней растительности. Смертельные для живых организмов природные катаклизмы, безусловно, оказывали влияние на растительный мир планеты, но только на некоторые отдельные группы растений. Однако существовали растения, которые минимально реагировали на климатические катаклизмы, и разрушительного воздействия не испытали. Более того, ученые установили факт возрождения растений, которые в результате стихии погибали. Данные результаты исследований позволили ученым прийти к выводу о лучшей живучести растений.

Во время проводимых исследований, профессор Даниель Сильвестро сделал еще одно открытие: вымирание и исчезновение отдельных видов растений дает растительному миру возможность обогащать свою флору новыми видами растительности, возобновляя богатое разнообразие растительного мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции