Ученые рассказали о 12 возможных причинах конца света

Исследователи из Оксфордского НИИ Future of Humanity и фонда Global Challenges в результате проведенного анализа определили 12 вероятных причин конца света.

Представив эти причины на всеобщее обозрение, эксперты советуют не впадать в депрессию и не брать все это близко к сердцу, так как все таки вероятность наступления ниже перечисленных событий крайне низка. Но помнить и знать о них желательно, и морально быть готовым к ним – тоже.

Итак, падение на Землю огромного метеорита диаметром не менее 5 км, что уничтожит все человечество, и вследствие чего наступит конец света – вероятность 0,00013%.

Извержение массивного вулкана, способного привести к огромным выбросам газов и дыма, которые заполнят атмосферу нашей планеты, перекроют доступ на Землю солнечным лучам, в результате чего наступит глобальное похолодание и конец света – вероятность 0,00003%.

Резкое обострение политической ситуации в мире, что спровоцирует одну из ядерных держав развязать ядерную войну, в результате чего основная часть населения Земли погибнет вследствие взрывов, выжившая – от наступления ядерной зимы – вероятность 0,005% (на сегодняшний день гораздо выше).

Наступление глобального потепления вследствие развития новых технологий и продвижения научно-технического процесса – вероятность 0,01%.

Появление в качестве биологического оружия новых форм и видов вирусов, с которыми не смогут справиться медики, что в итоге приведет к постепенному заражению и вымиранию человечества – вероятность 0,01%.

Развитие нанотехнологий при создании новых видов оружия, в том числе и ядерного, использование которого уничтожит жизнь на Земле – вероятность 0,01%.

Появление в результате мутаций новых неизвестных ранее форм вирусов, к которым медицина не сможет найти противоядия и создать действенную вакцину, вероятность – 0,0001%.

Среди прочих маловероятных причин исследователи называют перенаселение планеты; резкое ухудшение экологии на Земле, что приведет к вымиранию животного и растительного мира; создание особого искусственного интеллекта, который сможет победить человека и поработить его себе.

Авторы исследования добавляют также к своему перечню гражданские войны, возникающие вследствие социально-экономических катастроф; некомпетентное правительство некоторых тоталитарных государств, чинящее неправомерные действия и которое не в состоянии предвидеть негативный результат от своего режима (тоже очень актуально для отдельных стран).

Исследователи не ставили своей целью запугать жителей Земли. Они стремились заставить всех задуматься о тонкости жизненных граней, о роли конкретного человека или политики отдельного государства в судьбах всего человечества, о шаткости нашего положения в огромной Вселенной из-за непредсказуемости действий небесных тел и природных катаклизмов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции