Жировые клетки от холода способны сжигать сами себя

Миллионы людей в мире пытаются бороться с лишними килограммами при помощи диет, физических нагрузок либо гораздо радикальней, прибегнув к липосакции. А если худеть можно намного проще? Ведь известно, что жир в человеческом организме – это запас энергии.

Учёные считают, что жир может сжигаться самостоятельно, нужно только понять механизм этого процесса. Например, ещё в 20 веке установили, что бурая жировая ткань является не только изолятором от низких температур. При охлаждении организма она быстро распадается, генерируя тепло внутри.

Такой процесс запускается, когда рассредоточенные по всему организму нейроны начинают ощущать низкие температуры. Они передают в гипоталамус сигнал о холоде, и тогда в жировые клетки посредством симпатической нервной системы начинает поступать гормон норадреналин, который даёт команду организму преобразовывать жир в тепло.

Однако это происходит с бурой жировой тканью, которая в большом количестве находится в организме новорожденных младенцев и у млекопитающих в состоянии спячки. Что же касается среднестатистического взрослого существа, то пресловутая белая жировая ткань, которая содержится у него, склонна к распаду в гораздо меньшей степени.

Исследователи Гарвардской медицинской школы факультета клеточной биологии совместно с учёными института Дана-Фарбера по изучению рака провели серию экспериментов с различными видами жировой ткани и отметили удивительную особенность белой.

Памятуя о том, что в процессе выделения тепла из жира участвует белок термогенин, учёные наблюдали изменение его концентрации в белой, бурой и смешанной (соединение белой ткани с небольшими вкраплениями бурой) жировых тканях.

В ходе опытов исследователи подвергали ткани колебаниям температуры в пределах от 27˚C до 39˚C, меняя при этом время охлаждения от четырёх часов до десяти дней. Результат оказался шокирующим.

Уровень термогенина в белой и смешанной жировых тканях удваивался за восемь часов понижения температуры, но как только температура повышалась до обычных 37˚C, количество белка вновь возвращалось к нормальным концентрациям. А в бурых клетках выделение термогенина не наблюдалось вообще.

По итогам исследования учёные заявили о кардинальных различиях реакционного механизма в различных видах жировой ткани. Бурая жировая ткань распадается только при участии мозга и нервной системы, а белая воспринимает колебания температуры и действует фактически самостоятельно.

Надеемся, что это открытие даст возможность учёным полностью понять механизм сжигания жировой ткани для выделения энергии и поддержания тепла, что подарит людям новый     способ борьбы с лишним весом, а также поможет узнать новые свойства человеческого организма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции