NASA продемонстрировало всем темную сторону Луны

Образ и внешний вид Луны хорошо известны каждому жителю Земли. Наблюдать за спутником нашей планеты мы имеем возможность ежедневно и хорошо знаем ее очертания.

Однако, нам известна только передняя часть Луны, ее темную сторону мы никогда не видели и ракурсы ее нам неведомы. NASA создало видеоролик, на котором наглядно демонстрируется дальняя часть Луны, ее «темная сторона» на фоне едва видимой Земли.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=5MIXUQF5Bgg смонтировано с помощью картографических данных Лунного орбитального зонда и наглядно показывает зрителям фазы земного спутника, видимые только с темной стороны.

Специалисты NASA объясняют, что дальняя сторона Луны, равно как и ближняя к нам сторона, проходит через полный фазовый цикл. Однако поверхности сторон очень отличаются. На дальней стороне отсутствуют большие темные пятна, так называемые лунные моря, создающие зрительный эффект лица человека, которые располагаются на ближней к Земле стороне.

Темная сторона содержит кратеры разных величин. Среди них находится крупнейшая и старейшая ударная структура в Солнечной системе – бассейн Южный полюс – Эйткен. Эйткен – самый крупный из известных кратеров Луны и один из самых больших кратеров Солнечной системы, его размеры 2400х2050 км, а глубина бассейна 8 км.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции