NASA займется поиском жизни на Европе

NASA планирует серьезно заняться изучением спутника планеты Юпитер Европы. С этой целью в начале следующего десятилетия к Европе будет отправлен специальный исследовательский аппарат, оснащенный целым спектром научного оборудования и приборов.

Европа, или, как его еще называют, Юпитер-2, является шестым спутником Юпитера, самым маленьким из четырех галилеевых, но одним из самых крупным спутником в Солнечной системе. Европа в большей части состоит из силикатных пород, центром ее является железное ядро. Наружная поверхность спутника очень гладкая, покрыта слоем льда, что привело исследователей к версии о наличии под ледяной коркой водяного океана, где может иметь место жизнь каких-нибудь микроорганизмов. На поверхности Европы много трещин и совсем мало кратеров. Именно вероятность присутствия внеземной жизни толкает исследователей на изучение этого астрономического объекта.

Одним из вариантов воплощения в жизнь исследовательской миссии по изучению спутника Юпитера является отправка к нему зонда Europa Clipper, конструкция которого разрабатывается Лабораторией реактивного движения. Предполагается вывести межпланетную станцию на орбиту Юпитера поближе к Европе. Зонд будет оснащен радаром, камерой, ИК-спектрометром, масс-спектрометром нейтральных частиц, магнитометром и другими научными инструментами.

Целью запуска зонда Europa Clipper станет поиск возможных следов жизни и выбор места высадки спускаемого аппарата, который прибудет на Европу в составе следующей миссии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции