Ученые: Аспирин может быть смертельно опасен для человека

Научные сотрудники медицинского колледжа Бейлора установили, что ацетилсалициновая кислота, известная также как аспирин, для 10% населения Земли может представлять смертельную опасность.

В качестве эксперимента ученые-медики вели наблюдения за состоянием здоровья 68 тысяч пациентов, регулярно принимающих аспирин для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Все больные рассчитывали при этом на положительный эффект от лекарства.

Результаты исследования показали, что для 90% больных аспирин, действительно, приносил облегчение. Остальные же 10% пациентов, прибегающие к этому лекарству при сердечных приступах, подвергали себя серьезным опасностям. У этой категории лиц вероятность побочных эффектов от принятия аспирина превышала его лечебный эффект. Так, 17% мужчин и 5% женщин в результате профилактического приема аспирина, страдали от желудочно-кишечных кровотечений и других заболеваний, связанных с повышенной кислотностью препарата.

Аспирин – лекарственное средство, оказывающее обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее антиагрегантное действие. Препарат противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечениях, венозном застое, нарушениях свертывания крови. Его не следует давать в качестве жаропонижающего средства детям до 12 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции