Жители Земли сегодня увидят Меркурий невооруженным глазом

Напоминаем, что сегодня, 11 января, через час после захода Солнца, земляне смогут невооруженным взглядом увидеть обычно скрытую от наших глаз планету Меркурий.

Меркурий можно будет наблюдать при безоблачном небе, через час после захода Солнца, в юго-западном направлении, чуть ниже Венеры – самой яркой звезды на небе.

Меркурий – самая близкая к Солнцу и самая маленькая планета Солнечной системы и обычно закрыта от обозрения самим светилой. Но сегодня Меркурий на максимально возможное расстояние, равное приблизительно 70 миллионов километров,  удалится от Солнца, что позволит наблюдать за ним без применения оптики.

Планета Меркурий вращается вокруг Солнца по сильно вытянутой эллиптической орбите. Среднее расстояние между Меркурием и Солнцем составляет 57,91 миллионов километров. Находясь в перигелии, Меркурий отдален от Солнца на 45,9 миллионов километров, в афелии – на 69,7 миллионов километров. На один оборот вокруг Солнца у Меркурия уходит 87,97 земных суток, его скорость при этом составляет 48 км/сек. Расстояние от планеты до Земли колеблется в пределах от 82 до 217 миллионов километров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции