Ученые: Год рождения человека влияет на риск ожирения

Специалисты Massachusetts General Hospital предположили, что помимо генетической предрасположенности к ожирению, на риск его приобретения влияет год рождения человека.

В качестве исследования ученые изучили данные лиц, собранные в период с 1971 по 2008 годы. На момент снятия показаний возраст участников эксперимента составлял 27-63 года. За 38 лет индекс массы тела тестируемых измерялся восемь раз. В результате ученые не выявили корреляции между ИМТ и геном FTO, ответственным за ожирение, лиц, родившихся до 1942 года. А у тех, кто родился после этой даты, такая взаимосвязь существовала и оказалась сильнее, чем предполагалось.

По мнению исследователей, большой вклад в эпидемию ожирения населения, родившегося после Второй мировой войны, внесли высококалорийные продукты и новые технологии, заменившие во многом физический труд человека.

Ген FTO впервые был обнаружен британскими учеными в 2007 году в ходе масштабного обследования около 40 тысяч граждан Европы. Исследователи выяснили, что носители этого гена более подвержены перееданию, чем остальные люди.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции