Ученые: у берегов Северной Америки повышенный уровень радиации из-за «Фукусимы»

Канадские и американские ученые изучили уровень радиации у берегов Северной Америки, в Тихом океане.

Большая авария на атомной станции «Фукусима-1», вызванная страшным землетрясением и цунами, произошедшими в Японии весной 2011 года, повлекла за собой выброс радиации. С июня 2012 года специалисты из министерства рыболовства и океанов Канады начали вести измерения уровня радиоактивных отходов в водах Тихого океана. В частности, проверялся показатель уровня изотопов цезия-134 и цезия-137. Такие наблюдения велись вплоть до февраля 2014 года.

С самого начала производства замеров, летом 2012 года, уже были выявлены первые отголоски аварии – в 1500 километрах западнее Британской Колумбии (провинция Канады). Уже через год радиоактивность в этой местности выросла в два раза по сравнению с радиоактивной ситуацией до аварии и составила около 2 беккерелей на один кубический метр.

Ученые считают, что в 2015-2016 годах уровень радиации на канадском континентальном шельфе может достигнуть максимума – 3-5 беккерелей на метр кубический. И все же специалисты полагают, что здоровью населения такое количество изотопов цезия в водах Тихого океана, серьезно не угрожает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции