Новосибирские ученые пугают россиян сменой полюсов Земли

Как утверждает одно сибирское информационное агентство, ссылаясь на председателя объеденного ученого совета СО РАН по наукам о Земле Николая Добрецова, смена полюсов Земли может привести к гибели человеческой цивилизации.

Однако, далеко не все так мрачно. Подобное действо происходит с периодичностью, примерно,  один раз в 800 тысяч лет. Так что, смена магнитных полюсов для Земли дело привычное. За ее пятимиллиардный период существования Северный и Южный магнитные полюса менялись местами, как минимум, 6250 раз. Переживем и 6251-й…

Магнитные полюса Земли «дрейфуют» по ее поверхности в результате конвективных процессов в земной мантии и совершенно не совпадают с географическими полюсами. Например, Северный магнитный полюс находится глубоко на Антарктическом побережье Канады, а вовсе не в центре Северного Ледовитого океана.

Новосибирские ученые предполагают, что «будут с трудом заводиться двигатели внутреннего сгорания». Этого никак нельзя сказать о дизельных двигателях, в которых горючее воспламеняется от сжатия и наличие или отсутствие магнитного поля их совершенно не касается.

Так же, в ужасном прогнозе присутствуют тезис об «исчезновении ионосферы, от чего хуже будут работать мобильная связь и Интернет». Это подмечено довольно точно. Проблема в том, что без ионосферы жесткая солнечная радиация будет беспрепятственно достигать земной поверхности и мобильная связь с доступом в сеть Интернет человечеству может совершенно не понадобиться, в связи с отсутствием на Земле самого человечества.

 Кроме того, процесс смены магнитных полюсов происходит вовсе не мгновенно. Если бы человечество не знало об этом и не пользовалось электронными приборами – оно бы даже не заметило этого факта.

 В связи с вышеизложенными соображениями грядущий Апокалипсис в очередной раз отменяется.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции