Ученые: Рак груди будут распознавать по колебаниям цинка в организме

Ученые из Оксфордского университета разработали новую методику выявления онкологии в молочных железах на ранних стадиях заболевания.

Метод выявления рака груди будет основан на анализе колебания количественного и качественного состава цинка в организме женщин. Оказывается, в тканях женских молочных желез концентрация этого химического элемента достаточно высока. С чем это связано, ученые пока точно не выяснили, но тот факт, что во время развития онкологических процессов в груди, состав цинка в крови начинает меняться, специалисты доказали на практике.

Эксперимент был проведен с пятью парами женщин, в которых одна была здоровой, а другая – с раком груди на ранней стадии. У женщин в крови и ее сыворотке был проанализирован изотопный состав цинка посредством наиболее чувствительных к его изменениям методов. Ткани новообразования, имеющие злокачественный характер, влияли на способ обработки элемента, меняя его состав. Результаты анализов, проведенных на десяти женщинах, показали его абсолютную достоверность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции