Люди умирают чаще в свой день рождения

Ученые из США, изучив сведения о смерти 25 миллионов человек, выяснили, что большинство людей умирает в свой день рождения.

В исследовании принимали участие данные о смерти людей старше 14 лет. Из 25 миллионов человек 73266 – простились с жизнью в свой день рождения. Эта цифра оказалась выше предполагаемой учеными на 7%, так как ежедневная средняя смертность – 68493 человека.

Такую картину смертности в дни рождения исследователи объясняют повышением рисков возникновения несчастных случаев после вечеринок, переосмыслением своей жизни, что приводит к депрессии, и, как следствие, к суициду, злоупотребление алкоголем и наркотиками в честь праздника, что приводит как к негативным мыслям, так и к несчастным случаям. Таким образом, исследователи полагают, что в свой день рождения психо-поведенческий характер человека меняется, что и отклоняет его от привычного образа жизни.

Всего же ученые в результате исследования выделили пять основных причин смерти, от которых умирает большая часть населения. Пятое место занимает случайно полученная травма, являющаяся причиной посещения пунктов скорой неотложной помощи около 30 миллионов человек в год. В результате подобных травм ежегодно умирает 100 тысяч человек. Вероятность смерти в результате травмы 1:36.

Четвертое место занимает инсульт. Шанс умереть от этого недуга 1:23. На третьем месте смертность от рака – 1:7. Вторую позицию занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Ученые считают, что болезни сердца являются лидерами по смертности, их показатель – 1:5.

На первом же месте среди причин смерти находится предел Хейфлика. Абсолютно здоровый человек, без признаков насильственной смерти, умирает в результате окончания лимита деления клеток. Оказывается, клетки человеческого организма, делятся ограниченное количество раз, после чего обязательно распадаются. Такое отведенное каждому количество делений называется пределом Хейфлика.

Несмотря на то, что современные генетические новации и способны несколько продлить жизнь, ее максимальный предел, на сегодняшний день,    составляет 125 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции