Ученые: глобальное потепление уже случалось на Земле 55,5 млн лет назад

Процесс глобального потепления, аналогичный тому, свидетелями которого мы все сегодня являемся, уже случался на нашей планете и происходил он 55,5 миллионов лет назад.

Учеными из Университета Юты были изучены образцы осадочных пород, взятые в штате Вайоминг. На основании этих исследований оказалось, что Земля уже испытывала на себе процесс глобального потепления и его последствия. Журнал Nature Geoscience опубликовал полные данные о работе ученых в данном направлении.

Один из участников исследований, Гейб Боуэн, заявил, что глобальное потепление, скорее всего, происходило в два этапа, при этом каждый длился около 1500 лет. За это время из-за таяния метанового льда высвобождался метан – парниковый газ, в количестве 900 тысяч тонн ежегодно. Вследствие этого температура на Земле повысилась на 5-8 градусов и восстановила свой привычный уровень только через 200 тысяч лет.

Большинство видов животных тогда смогли пережить достаточно жаркие условия, хотя многие виды и погибли. Гейб Боуэн отметил, что наша планета способна к самовосстановлению и самокорректировке климата. Во всяком случае, точно известно, что Земля не сгорит в огне, как ранее предполагали многие ученые. Кроме этого, современный вред от воздействия человечества на атмосферу по своей жесткости никак не сравнится с масштабами глобального потепления, происходящими в древности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции