NASA: на Юпитере возможна жизнь

Специалисты NASA опубликовали новое, высокого качества, изображение спутника Юпитера – Европы. Она покрыта коркой льда, что дало ученым основание предполагать, что под нею находится океан, в котором вполне вероятна жизнь.

Изображение спутника Юпитера в виде цветной мозаики было сделано еще в конце 1990-х годов космическим аппаратом «Галилео». После того, как это изображение обработали самыми современными способами, основную часть Европы можно увидеть в высоком разрешении в ее истинных реалистичных цветах. Специалисты объясняют такую раскрашенность поверхности луны ее определенными геологическими разновидностями. Области, изображенные белым и синим, например, представляют собой чистый лед.

Европа является одним из четырех спутников Юпитера, ее размеры меньше Луны. Наличие на ее поверхности корки льда заставляет ученых верить в наличие под нею жидких океанских вод, в которых могут быть живые существа.

Юпитер – крупнейшая планета в Солнечной системе, расположена пятой от Солнца и считается газовым гигантом. Юпитер исследуют с Земли наземными и с орбиты – орбитальными телескопами. NASA за последние 40 лет отправило к Юпитеру восемь межпланетных спутников. В Роскосмосе планируют на спутник Юпитера Ганимед отправить посадочный аппарат для поисков признаков жизни. Данный проект носит название «Лаплас».

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции