NASA решает проблемы радиации при полётах на Марс

NASA всерьез обеспокоено проблемой радиации во время запланированных на недалекое будущее полетов на дальние планеты и, в частности, на Марс.

Космическое агентство даже пообещало вознаграждение за лучший проект защиты от космических лучей. NASA планирует выплатить первую премию в размере пяти тысяч долларов США, и вторую – в размере одной тысячи. При планах по глубокому освоению космического пространства актуальность защиты от радиации космоса постоянно растет. Уже с 2030 года агентство намерено начать полеты к Красной планете, во время которых астронавты вплотную столкнуться с сильнейшей дозой облучения. Негативное влияние радиации на корабль ограничивает траекторию будущих полетов и выбор материалов для изготовления корпуса космического аппарата.

На 4 декабря намечен тестовый полет аппарата Orion, который должен будет собрать информацию о космической радиации. Борт корабля будет оснащен двумя датчиками, внешне напоминающими флэш-накопители, которые запишут данные о параметрах радиации. Эти сведения помогут планировать будущие космические миссии и станут полезными для проектирования новых космических кораблей.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции