Чрезмерное употребление молока может привести к ранней смерти

Шведские ученые в течение 20 лет проводили исследования на предмет определения полезности молока. Учитывая распространенное мнение о том, что в молоке содержится кальций, и он способствует профилактике переломов костей и быстрому их срастанию, исследователи задались вопросом: «А так ли на самом деле полезно молоко?»

Для ответа на поставленный вопрос были изучены 61 000 женщин и 45 000 мужчин. В результате проделанных тестов и другой исследовательской работы, специалисты пришли к выводу, что регулярное потребление молока никак не влияет на склонность костей человека к переломам. Более того, исследования показали, что содержащиеся в молоке жиры оказывают удручающее воздействие на здоровье и продолжительность жизни человека. Люди, в привычке которых было выпивать по 3 стакана молока в день, умирали вдвое чаще, чем противники этого напитка.

Оказалось, что жиры, входящие в состав молока, отменяют весь положительный эффект кальция. Более того, они не только не усваиваются организмом, но и очень тяжело выводятся из него, оседая на стенках кровеносных сосудов. Такое свойство молочных жиров приводит к различным проблемам со здоровьем, основная из которых – повышение риска сердечных заболеваний.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции